Subasta 854, Lote # 173 DAVID ALFARO SIQUEIROS (Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974) Sin título (Dos arbolitos / Dos cabezas) Firmado Lápiz y tinta sobre papel Con bosquejos y anotaciones a lápiz al reverso. Con ensayo documental de la Dra. Irene Herner, octubre del 2017. Presenta detalles de conservación y faltantes. En 1960 Siqueiros fue encarcelado en Lecumberri, un lugar popularmente conocido como "El palacio negro", donde permaneció cautivo cuatro años en la celda número 40. Durante su encarcelamiento siguió dibujando y pintando en su celda, utilizando el poco material que se le permitía tener, acuarelas, tintas, algunos acrílicos y papel, que en ocasiones solía ser reciclado. En el penal creó más de quinientas obras, algunas de ellas ejercicios y bocetos para grandes obras posteriores. 27.7 x 21.5 cm Estimado $ 90,000-150,000